Депутаты Обнинска нашли еще один способ сэкономить

Автор: 28 марта 2017 787
Депутаты Обнинска нашли еще один способ сэкономить

На официальном заседании Горсобрания депутаты проголосовали за сокращение городских премий талантливым школьникам

И в этот год, и в предыдущий депутатский корпус голосует за секвестрование городских выплат горожанам. Жители Обнинска, конечно, понимают, что в нынешних условиях бюджетные деньги экономить нужно. Но вопросы к депутатам все равно остаются.

Режем все

Только что сократили с 25 тысяч до 15 тысяч премии одаренным детям. Как пояснил директор городской гимназии Александр Сухарев, состоящий и в социальном, и в экономическом комитете, уменьшение премии связано с тем, что по новому положению расширяется список тех, кто может на нее претендовать. «В бюджете предусмотрено 400 000 рублей на эти цели. Предполагается, что заявки подадут не менее 30 человек. Даже при «урезанной» до 15 тысяч премии получается превышение заложенных денег».

В прошлом году депутаты решили сэкономить на пожилых. Под сокращение попали юбиляры от 70 до 85 лет. Теперь материальную поддержку могут дождаться юбиляры, начиная с 90-летнего возраста, и только ветераны Великой Отечественной войны. Таким образом казна сохраняет порядка 3,5 млн руб. Это около 0,1 % всего местного бюджета. Около 2 тысяч очень пожилых обнинцев лишились своих маленьких выплат.

Депутаты также поддержали предложение администрации города ужесточить критерии отбора кандидатов на получение помощи за поднаем жилья медиками, учителями и работниками культуры. В заявочной кампании смогли участвовать в два раза меньше специалистов, чем прежде. Причем из оставшихся еще 19 кандидатам отказали. В результате два врача уже уволились из клинической больницы. Теперь депутаты говорят о том, что положение снова нужно пересмотреть, поскольку схема, по которой врачей и учителей привязывали к Обнинску, сломана.

Не обошли и многодетные семьи. В прошлом году по подпрограмме «Жилье в кредит» приняли 48 заявлений, в том числе 12 — от многодетных семей. Как проинформировала депутатов главный специалист жилищного отдела администрации Наталья Кособоко, в прошлых заявочных кампаниях поступало максимум 2-3 заявления от многодетных семей. Поэтому предлагается… исключить многодетные семьи из категорий граждан, имеющих право на получение компенсации.

Программы плохие?

Председатель комитета по экономической политике Лев Березнер поясняет: «На самом деле сокращение финансирования произошло во всех сферах — и в спорте, и в образовании, и в культуре. Доходы бюджета города уменьшаются: из федерального и областного бюджетов Обнинск недополучит более 37 млн руб. Наступило время затянуть пояса, поэтому мы стараемся экономить везде, где только можно».

«Ситуация такова, что мы вынуждены экономить, — соглашается с ним председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Константин Пахоменко. — Например, в этом году мы рассмотрим ситуацию с дотациями Дому ученых и примем необходимые меры. Проверим другие муниципальные предприятия. Чтобы пополнить бюджет, проводится работа по взыскиванию долгов по налогам — в администрации работает специальная комиссия, и мы также будем принимать участие в ее деятельности».

Но у горожан все равно возникают вопросы. Почему депутаты начали не с предприятий, а с простых людей? С программ, которые поддерживали самых незащищенных? Программа по одаренным детям действовала 19 лет. По юбилярам — десять лет. По поднаему — 5 лет. Обнинцы видят, что нынешний состав депутатов единодушно режет те социальные программы, которые были с трудом пробиты народными избранниками прошлых созывов. Мы обратились к депутату Законодательного Собрания Олегу Комиссару, который дважды — в 2005 и 2010 годах — избирался депутатом Горсобрания. Как он оценивает действия депутатов нынешнего созыва?

«Дело не в том, что раньше были депутаты хорошие, а теперь стали плохие, — говорит Олег Николаевич. — На самом деле у города сейчас нет возможности сохранить в полном объеме городские социальные программы. Это временные меры, и действия депутатов оправданы. Но вот что вызывает большие нарекания лично у меня как у депутата областной Думы: почему депутатский корпус не объясняет людям, с чем связаны сокращения и на какой срок их вводят? Это ошибка, которую нужно исправлять. Депутатам нужно объяснить позицию своим избирателям».

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены