В Обнинске появились 75 пандусов, которые удовлетворяют всем нормативам

Автор: 24 октября 2016 538

Инвалиды-колясочники высоко оценили качество работ.

Все на эти работы потратили 460 тысяч рублей. Удобные съезды появились на многих улицах города – от Треугольной площади по ул. Ленина, а также на ул. Гагарина и Белкинская.

Чтобы не упустить важные моменты, строители прислушивались к мнению эксперта – инвалида-колясочника Дмитрия Миронова. В прошлом году администрация Обнинска предложила ему вести специальный проект на городском сайте. Суть — оценить доступность улиц и общественных мест и дать рекомендации по грамотной организации пространства. Сейчас же Миронов из интернет-пространства в буквальном смысле вышел на улицу. «Мы благодарны, что удалось создать безбарьеную маршрут вокруг 51-го микрорайона, - говорит Дмитрий. – Так, появились новые съезды, пандусы, где их не было вообще. Некоторые из них реконструировал».

Вообще по оценке Миронова, в Обнинске пандусов достаточно. Однако у многих из них наклон круче, чем положено, минимум раза в три. А ведь в СНиПах очень четко прописано, каким именно должен быть пандус. «Жаль, что строители зачастую не обращают на эти простые правила внимания, - отмечал Дмитрий. - Проблемы решаемые, исправить неправильные пандусы можно, но все же лучше, чтобы они были сделаны правильно изначально».

К слову, в некоторых городах, например, в Екатеринбурге, инвалиды-­колясочники входят в состав градостроительных советов. И дают свои рекомендации уже на стадии проектирования объекта. А потому глава администрации Обнинска Владислав Шапша предложил Миронову стать членом градостроительного совета. Дмитрий согласился.

Где еще нужно продолжить работу в рамках программы «Безопасный город»? По мнению экспертов, надо продолжить работы в районе улиц Маркса и Энгельса.

А помимо обустройства городской среды, в бюджете заложены деньги на реабилитацию инвалидов и пожилых – на эти цели выделено 1,3 миллиона рублей. Также, по словам начальника управления социальной защиты населения Владимира Жарского, выделено порядка миллиона рублей, на оздоровительные смены. На оборудование квартир маломобильных горожан специальными техническими средствами, которые упрощают их жизнь, определено 500 тысяч рублей. Жарский обещает, что все работы будут выполнены в срок. 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены