На "Технологии" обсудили меры поддержки и развития наукоемкого производства

Автор: 22 июля 2016 988

В дискуссии принял участие президент Фонда поддержки и развития технологий общественной безопасности «Концепт» Геннадий Скляр.

По мнению Геннадия Ивановича, у государства есть все инструменты, необходимые для развития реального сектора экономики и основной проблемой в настоящий момент является повышение эффективности использования уже имеющихся ресурсов. В данный момент на первый план выходят вопросы координации и создание работающих механизмов, способных осуществлять обратную связь. Для авиастроительной отрасли, воплощающей все самоё передовое и подразумевающей обширную кооперацию, проблема взаимодействия в рамках различных программ является одной из наиболее актуальных.

«Мы получили уникальную возможность совершить качественный технологический скачок. В основе экономики нового типа должны лежать научные и технические достижения предприятий оборонно-промышленного комплекса. Именно их оперативное внедрение в гражданскую продукцию обеспечит выход на новый уровень. Не стоит думать только об импортозамещении. Импортоопережение – создание не имеющей в мире аналогов продукции – должно стать основной задачей. «Технология» своей работой подтверждает, что это абсолютно реальная цель», - подчеркнул Геннадий Скляр.

В ходе дискуссии были затронуты вопросы необходимости полноценного представления интересов ведущих предприятий региона в федеральных органах законодательной и исполнительной власти. Особенно актуален этот вопрос при разработке федеральных целевых программ. По мнению участников обсуждения, при формировании документов, определяющих вектор развития российской экономики, необходимо учитывать реальные возможности предприятий. Фонд поддержки и развития технологий общественной безопасности «Концепт» готов оказывать поддержку ОНПП «Технология» в решении задач по развитию высокотехнологичного наукоёмкого производства. 

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены