Политика
Депутатами пятого созыва Законодательного Собрания области приняты десятки законов и постановлений. Три закона заслуживают особого внимания. Это закон о благоустройстве территорий, закон о запрете торговли алкоголем в ночное время и закон о защите детей от негативной информации. Мы решили узнать у первых должностных лиц региона, каковы конкретные результаты их реализации и как они повлияли на жизнь жителей области.
|
Политика
На днях исполняется 100 дней со дня назначения на пост главы администрации Обнинска Александра Авдеева. Впрочем, он считает, что пока рано подводить какие-либо итоги. «Впереди еще очень много работы. Маховик только раскручивается», — лаконично резюмирует глава.
|
Общество
В Обнинске появится Аллея ветеранов: ее планируют сделать за рубкой подводной лодки — памятника первопроходцам атомного флота.
В городе уже есть Аллея Победы — от фонтана по ул. Победы, ведущая к Вечному огню. Однако городские ветераны выступили с инициативой организовать еще одну — особенную ветеранскую аллею. Недавно с подобной просьбой они обратились к главе администрации. Идея замечательна еще и тем, что сразу нашлось решение — где и как ее реализовать.
|
Общество
Жители дома Гагарина, 13 протестуют против строительства дороги под их окнами.
В народную газету пришло коллективное письмо от жителей дома Гагарина, 13 — люди возмущены тем, что тупиковый заезд к их дому сейчас превращают в сквозной проезд, который позволит мчаться машинам с ул. Гагарина на пр. Маркса не через кольцо, соединяющее эти дороги, а напрямую — под их окнами.
|
Общество
Умирающая мать опасалась, что ее взрослый сын лишится квартиры, в которой они жили вместе. Поэтому подарила ее внуку, а тот потом сказал своему отцу: «Убирайся!»
Дом, в котором разыгралась эта драма, старый и небольшой, на три десятка квартир, и соседи друг друга не только хорошо знают, но и неплохо осведомлены об особенностях личной жизни каждого. Делиться сокровенным — обычное для наших пожилых людей дело. И то, как жила Валентина Петровна (все имена участников этой истории изменены — прим. ред.), знали в этом доме все.
|
Здоровье
Вчера в обнинских школах стартовала прививочная кампания. На «повестке дня» — вакцина «Гриппол плюс». А в списках иммунизации — порядка 7 тысяч детей.
В конце сентября специалисты Клинической больницы №8 пошли в детские сады — в городе началась кампания по иммунизации детей. А вчера дело дошло и до школьников. Всего медики рассчитывают в течение октября вакцинировать порядка 7 тысяч детей. Медицинские работники КБ №8 предлагают родителям на бесплатной основе привить своих детей от гриппа. Вакцина — Гриппол+.
|
Спорт
Олимпийская сборная Обнинска растет. Если раньше город на Играх представляли 1-3 человека, то в Лондоне их может стать гораздо больше.
Первым обнинским олимпийцем был волейболист Александр Савин. Случилось это в далеком 1980 году, в то время он выступал за клуб ЦСКА и в составе сборной СССР стал олимпийским чемпионом. Связи с Обнинском Савин не терял никогда, и в городе его всегда считали своим.
|
Читатель-газета
«С какого возраста ребенку можно давать натуральное коровье молоко?» Е. ПАВЛОВА Несмотря на полезные свойства натурального молока, не стоит им поить малыша до тех пор, пока ему не исполнится как минимум полтора года. Ученые пришли к выводу, что коровье молоко может не лучшим образом повлиять на слизистую кишечника маленького ребенка. Кроме того, этот продукт довольно часто вызывает у младенцев аллергию.
|
Общество
В течение двух лет идет реконструкция в районе фонтана и Вечного Огня. Первым делом тут привели в порядок сквер генерала Наумова. На самом Вечном огне установили флаговые группы, сделали облицовку возвышения рядом со ступеньками. Старый бордюр, который отделяет проезжую часть от подъема к Вечному огню, трогать не стали — он из гранита, сделан добротно, «на века».
|