Обнинск на «Атомэкспо» — это не только кадры

Автор: 28 марта 2024 338
Обнинск на «Атомэкспо» — это не только кадры

Посетителей главного атомного форума привлекли обнинские наработки в ядерной медицине, малой энергетике, а также в продовольственной безопасности


Так, например, ГНЦ РФ – ФЭИ представил производимые в институте радиоизотопы медицинского назначения и изделия для нужд ядерной медицины: офтальмоаппликаторы, микроисточники, генераторы рения ГРЕН-1, актиний-225.Продукция эта очень востребована, и многие специалисты готовы работать сообща для развития радиационных технологий на их основе в здравоохранении.
А ВНИИРАЭ продемонстрировал пионерские практики радиационной обработки продовольствия, семян и т.п. Он признанный лидер в этой области, и по разработанным там методикам открываются центры облучения продуктов питания, медоборудования. В конце прошлого года, например, такой центр был открыт в Боливии. На «Атомэкспо» прошел большой круглый стол по продовольственной безопасности, который вела член-корреспондент РАН из ВНИИРАЭ Наталья Санжарова. Сам этот факт — дань признания авторитета института в этой ключевой для обеспечения суверенитета страны области.

© 2018 Портал НГ-РЕГИОН Все права защищены